DON QUIJOTE DE LA MANCHA (COLECCIÓN ALFAGUARA CLÁSICOS)

DON QUIJOTE DE LA MANCHA (COLECCIÓN ALFAGUARA CLÁSICOS)

JOSE L. GIMENEZ-FROTIN

13,95 €
IVA incluido
Sin stock Consultar disponibilidad
Editorial:
ALFAGUARA
Año de edición:
2015
Materia
+ de 10 años grandes lectores(castellano)
ISBN:
978-84-204-8115-9
Páginas:
224
Encuadernación:
Cartoné
13,95 €
IVA incluido
Sin stock Consultar disponibilidad

Descubre con Alfaguara Clásicos Don Quijote de la Mancha, el libro por excelencia de la literatura española adaptado para jóvenes.Alonso Quijano, más conocido como Don Quijote de la Mancha, se volvió loco por leer demasiados libros de caballerías. Entonces se disfrazó de caballero, cogió su lanza, montó en su caballo Rocinante y, acompañado por su inseparable escudero Sancho Panza, salió a combatir el mal. Así, creyéndose un auténtico héroe, vivió las más increíbles aventuras: luchó contra villanos y monstruos, gigantes y brujos malvados... y defendió a su bella amada, Dulcinea del Toboso, ante todo el que osara poner en duda su belleza.Esta cuidada versión, sintetizada por José Luis Giménez-Frontín y que conmemora el 400 aniversario de su publicación, nos da todas las claves de la obra, demostrándonos que es una novela extremadamente divertida.Clásicos inolvidables para disfrutar, compartir y dejar volar la imaginación.

Artículos relacionados

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de 2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomita...
    En stock

    15,95 €

  • FAIRY OAK. LA HISTORIA PERDIDA
    GNONE, ELISABETTA
    Con ocasión del 15º aniversario de la serie, una nueva historia nos lleva de vuelta a Fairy Oak Las raíces de los pueblos son como las raíces de los árboles: consolidan el terreno para las generaciones futuras. Y cada historia perdida, u olvidada, puede contener muchas verdades. El tiempo ha pasado y en Fairy Oak han cambiado muchas cosas, y es fácil caer en la melancolía al ...
    En stock

    16,90 €

  • LA CASA EN EL ÁRBOL DE 78 PISOS. LA NOCHE DEL ESTRENO
    GRIFFITHS, ANDY
    ¿Quién no ha soñado con vivir en una casa en un árbol? Y si además tiene... 78 pisos, ¡la diversión está asegurada! Ven a visitar la sensacional casa en el árbol de 78 pisos de Andy y Terry. Ahora cuenta con un túnel de lavado de coches, un garabateatorio, un estadio donde se puede jugar a todos los deportes de pelota a la vez, un cine al aire libre, un almacén de alta segur...
    En stock

    15,00 €

  • INCREIBLE HISTORIA OPERACION PLATANO
    WALLIAMS, DAVID
    Llega la historia más loca de Walliams: una increíble amistad entre un niño y una gorila. ¡Aventura y diversión aseguradas! HUMOR Y AVENTURAS DE LA MANO DEL AUTOR NÚMERO 1 EN EL MUNDO ALERTA EN LONDRES: ¡Sálvese quien pueda! La ciudad está en peligro, por eso Eric tiene que rescatar a Priscila, su mejor amiga. Está en el zoo, pero no es una trabajadora... es un ser mucho más ...
    En stock

    16,95 €

  • LOS ONCE 1. EL DELANTERO QUE VOLABA AL ATARDECER
    SANTIAGO, ROBERTO
    Ramón Naya, más conocido como RANA, acaba de llegar a vivir a un pueblo muy peculiar: Nakatomi.Su afición por el fútbol y sus ganas de hacer nuevos amigos hacen que entre en el equipo de su nuevo colegio.Allí descubrirá que nada es lo que parece: tanto él como sus compañeros empiezan a desarrollar extraños poderes el día que cumplen once años.¿Son superhéroes? ¿Mutantes? ¿O sim...
    En stock

    12,95 €

  • EL CERDITO DE NAVIDAD
    ROWLING, J.K.
    La nueva novela juvenil de J.K. Rowling, autora de la saga «Harry Potter». Dito es el juguete preferido de Jack. Siempre ha estado a su lado, en los buenos y malos momentos. Hasta que el día de Nochebuena sucede algo terrible: Dito se pierde. Pero es una noche especial, una noche para los milagros y los casos perdidos, una noche en la que los objetos, incluidos los juguetes...
    En stock

    18,95 €