LA ESPADA DEL TIEMPO (MAGNUS CHASE Y LOS DIOSES DE ASGARD 1)

LA ESPADA DEL TIEMPO (MAGNUS CHASE Y LOS DIOSES DE ASGARD 1)

LA SAGA MÁS ÉPICA DEL CREADOR DE PERCY JACKSON

RICK RIORDAN

16,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
MONTENA
Año de edición:
2016
Materia
+ de 10 años grandes lectores(castellano)
ISBN:
978-84-9043-481-9
Páginas:
480
Encuadernación:
Cartoné

Primera entrega de la nueva y trepidante trilogía de aventuras de #RickRiordan: «Magnus Chase y los dioses del Asgard», basada en la mitología nórdica.Los dioses vikingos han despertado.
Magnus tiene en sus manos el secreto que puede detener el fin del mundo.
Pero ese mismo secreto también puede destruirle.Magnus Chase siempre ha sido un chico con problemas, ha vivido solo en las calles de Boston esquivando tanto a la policía como a los ladrones. Un día, una nueva sombra se suma a sus perseguidores: su misterioso y hasta entonces desconocido tío Randolph, que le revela un secreto imposible: Magnus es en realidad el hijo de un dios nórdico. Los mitos Vikingos son reales. Los dioses de Asgard están preparándose para la Gran Guerra. Trolls, gigantes y criaturas horrendas se entrenan para el Ragnarok, el fin del mundo.Con la ayuda de Sam, una valquiria que lo odia en secreto, y del enano Blitzen y el elfo Hearthstone, ambos fugitivos, Magnus viajará por los nueve mundos en busca de la única arma que puede detener el Ragnarok: una espada legendaria perdida hace miles de años...Y en el camino tendrá que tomar la más difícil de las decisiones. Porque a veces, para salvarse, es necesario morir.La opinión de los lectores:
«Olvida todo lo que sabías de la mitología nórdica que Marvel nos ha enseñado con sus películas sobre Thor y Loki: Riordan nos va a dar una clase magistral. Y mórbida.»
Blog Talisman Dream«Rick Riordan lo ha vuelto a hacer, con su nuevo libro, me ha vuelto a maravillar. ¿Dioses nórdicos en un libro juvenil, con un protagonista que te hace reír a carcajadas? Sí, por favor. [...] Estoy ansiosa por leer ya su segunda parte.»
Blog Another Book«Dios mío, estoy enamorada de este libro, tanto por fuera como por dentro. Por favor, ¡qué maravilla! ¡Cómo escribe este señor!»
Blog El olor a libro nuevo«Rick Riordan vuelve a sorprender y esta vez lo hace con el comienzo de una trilogía basada en mitología nórdica, con mucha acción, mucho humor, muchas aventuras y unos personajes fantásticos, cada cual a su manera. Estoy seguro de que no va a decepcionar a sus fans y que fascinará a todos aquellos que aún no se han aventurado con alguno de sus libros.»
Blog En un rincón de la estantería«Una vez que empiezas no puedes parar porque necesitas más, más, más, más. Es un libro de infarto. [...] Un inicio [de trilogía] muy bueno, espectacular, deslumbrante, apabullante... Lo tiene todo.»
Blog Ciudad de los libros«La espada del tiempo es otra obra maestra de Rick Riordan. Con un protagonista con el que no podrás parar de soltar carcajadas, una historia con un ritmo trepidante y un final que vaticina una segunda parte aún mejor, es un libro que os recomiendo encarecidamente.»
Blog Within Books

Artículos relacionados

  • FAIRY OAK. LA HISTORIA PERDIDA
    GNONE, ELISABETTA
    Con ocasión del 15º aniversario de la serie, una nueva historia nos lleva de vuelta a Fairy Oak Las raíces de los pueblos son como las raíces de los árboles: consolidan el terreno para las generaciones futuras. Y cada historia perdida, u olvidada, puede contener muchas verdades. El tiempo ha pasado y en Fairy Oak han cambiado muchas cosas, y es fácil caer en la melancolía al ...
    En stock

    16,90 €

  • EL CERDITO DE NAVIDAD
    ROWLING, J.K.
    La nueva novela juvenil de J.K. Rowling, autora de la saga «Harry Potter». Dito es el juguete preferido de Jack. Siempre ha estado a su lado, en los buenos y malos momentos. Hasta que el día de Nochebuena sucede algo terrible: Dito se pierde. Pero es una noche especial, una noche para los milagros y los casos perdidos, una noche en la que los objetos, incluidos los juguetes...
    En stock

    18,95 €

  • LA CASA EN EL ÁRBOL DE 78 PISOS. LA NOCHE DEL ESTRENO
    GRIFFITHS, ANDY
    ¿Quién no ha soñado con vivir en una casa en un árbol? Y si además tiene... 78 pisos, ¡la diversión está asegurada! Ven a visitar la sensacional casa en el árbol de 78 pisos de Andy y Terry. Ahora cuenta con un túnel de lavado de coches, un garabateatorio, un estadio donde se puede jugar a todos los deportes de pelota a la vez, un cine al aire libre, un almacén de alta segur...
    En stock

    15,00 €

  • INCREIBLE HISTORIA OPERACION PLATANO
    WALLIAMS, DAVID
    Llega la historia más loca de Walliams: una increíble amistad entre un niño y una gorila. ¡Aventura y diversión aseguradas! HUMOR Y AVENTURAS DE LA MANO DEL AUTOR NÚMERO 1 EN EL MUNDO ALERTA EN LONDRES: ¡Sálvese quien pueda! La ciudad está en peligro, por eso Eric tiene que rescatar a Priscila, su mejor amiga. Está en el zoo, pero no es una trabajadora... es un ser mucho más ...
    En stock

    16,95 €

  • LOS ONCE 1. EL DELANTERO QUE VOLABA AL ATARDECER
    SANTIAGO, ROBERTO
    Ramón Naya, más conocido como RANA, acaba de llegar a vivir a un pueblo muy peculiar: Nakatomi.Su afición por el fútbol y sus ganas de hacer nuevos amigos hacen que entre en el equipo de su nuevo colegio.Allí descubrirá que nada es lo que parece: tanto él como sus compañeros empiezan a desarrollar extraños poderes el día que cumplen once años.¿Son superhéroes? ¿Mutantes? ¿O sim...
    En stock

    12,95 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de 2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomita...
    En stock

    15,95 €

Otros libros del autor

  • MAGNUS CHASE: EL BARCO DE LOS MUERTOS
    RICK RIORDAN
    El barco de los muertos es la entrega final de la trepidante trilogía de aventuras basada en la mitología nórdica «Magnus Chase y los dioses de Asgard» de Rick Riordan, el autor de literatura de aventuras fantásticas número uno en el mundo.La mayor amenaza para Asgard está a punto de hacerse realidad y Magnus Chase tiene que embarcar hacia el viaje más peligroso de su vida.S...
    En stock

    16,95 €

  • LA PROFECÍA OSCURA (LAS PRUEBAS DE APOLO 2)
    RICK RIORDAN
    Todo el mundo sabe que no hay que meterse con Zeus,pero su hijo Apolo parece no darse por aludido...No te pierdas esta segunda parte de la saga más espectacular de Rick Riordan: #LasPruebasDeApolo.Para castigar a Apolo, el dios del trueno decide mandarlo a la Tierra bajo la apariencia de Lester, un adolescente granujiento y sin poderes, claro. Ahora, el único modo que Apolo ti...
    Sin stock Consultar disponibilidad

    16,95 €

  • MAGOS Y SEMIDIOSES
    RICK RIORDAN
    Tres historias originales. Dos sagas míticas.Rick Riordan mezcla en esta novela el mundo de Percy Jackson, protagonista de la serie «Los héroes del Olimpo» con el de los hermanos Carter y Sadie Kane de «Las crónicas de los Kane».El mundo está patas arriba cuando Percy Jackson y Annabeth Chase conocen a Carter y Sadie Kane. Están apareciendo criaturas extrañas en lugares ines...
    Sin stock Consultar disponibilidad

    14,95 €

  • EL MARTILLO DE THOR (MAGNUS CHASE Y LOS DIOSES DE ASGARD 2)
    RICK RIORDAN
    El martillo de Thor es la segunda entrega de la trepidante trilogía de aventuras basada en la mitología nórdica «Magnus Chase y los dioses de Asgard» de Rick Riordan, el autor de literatura de aventuras fantásticas número uno en el mundo.Un objeto milenario ha desaparecido.Una amenaza se cierne sobre los nueve mundos.Magnus Chase no está preparado para el Ragnarok, pero ha ll...
    Sin stock Consultar disponibilidad

    16,95 €

  • EL ORÁCULO OCULTO (LAS PRUEBAS DE APOLO 1)
    RICK RIORDAN
    ¿Cómo castigar a un inmortal?Haciéndolo humano.Descubre #LasPruebasDeApolo, la nueva serie de ritmo trepidante y personajes extraordinarios de Rick Riordan.Tras enfurecer a Zeus, el dios Apolo es desterrado del Olimpo. Débil y desorientado, aterriza en la ciudad de Nueva York convertido en un chico normal. Sin sus poderes divinos y bajo la apariencia de un adolescente que d...
    Sin stock Consultar disponibilidad

    16,95 €

  • LA SANGRE DEL OLIMPO (LOS HÉROES DEL OLIMPO 5)
    RICK RIORDAN
    Un ejército de gigantes. Dos batallas a vida o muerte. Y siete héroes dispuestos a impedir el fin del mundo.Los tripulantes del Argo II han salido victoriosos de sus misiones, pero están lejos de derrotar a Gaia, la Madre Tierra. Ella ha conseguido alzar a todos sus gigantes y planea sacrificar a dos semidioses en la festividad de Spes: necesita su sangre, la sangre del Olim...
    Sin stock Consultar disponibilidad

    16,95 €